Archivo de la etiqueta: LIGA DE AJEDREZ

TORNEO APERTURA SULLANA 2019

BASES DEL TORNEO APERTURA SULLANA 2019

Torneo valido para ranking interno de la Liga

48418294_331232654133975_7219486986854203392_n

Listos!!!

I. DE LA ORGANIZACIÓN

I.1.- Este torneo es organizado la Liga deportiva distrital de Ajedrez de Sullana, con motivo de declarar inaugurado el circuito de competencias del año 2019.

I.2.- En el presente evento se cuenta con el apoyo de la “Asociación Casa del Maestro de Sullana”, que nos ha brindado sus instalaciones para realizar el presente evento.

II. FINALIDAD

II.1.- Fomentar la práctica del ajedrez en los diversos niveles, y fortalecer los lazos de amistad entre los ajedrecistas de la provincia de Sullana.

II.2.- Determinar los dos jugadores que clasifican al evento denominado “Torneo de candidatos”, del cual saldrá el retador (a) de la actual campeona de nuestra provincia, la ajedrecista Mayra Regina Raymundo Garragate. En caso que la actual campeona participe y obtenga uno de los dos primeros puestos, el cupo se pierde y se determinará a final de año en base a la posición en la Puntuación interna de la Liga de Sullana (PILS) –ranking interno-.

II.3.- Este torneo se jugará en tres categorías. La primera categoría, de la cual salen los retadores de la actual campeona, está conformada por los jugadores cuyo ranking sea igual o superior a los 1700, la segunda categoría estará integrada por los jugadores cuyo ranking se encuentra en el rango comprendido entre 1500 y 1700, y la tercera categoría será de todos los jugadores cuyo ranking sea igual o menor de 1500, esta categoría incluye a todos los que no tienen ranking, los cuales empezarán con un ranking base de 1500. El PILS es dinámico, por lo que se pertenece a la categoría según los puntos, lo que permite que en el mismo año jueguen en diferentes categorías.

II.4.- Los premios por categorías al final del año se determinarán en base al ranking obtenido, esto quiere decir que los dos primeros ubicados en el ranking jugarán un match a diez partidas para determinar el campeón. Y los cuatro primeros hombres y dos mujeres por categoría conformaran la selección de Sullana para dicha categoría. Al campeón de Sullana en cada categoría, la liga se compromete a apoyarlos en su participación de los torneos de federación 2020, siempre y cuando sea un jugador activo, cuya familia participa continuamente en actividades de la institución.

III. DE LOS PARTICIPANTES

III.1.- Todo jugador afiliado a un club de la Liga deportiva distrital de Ajedrez de Sullana podrá participar en el presente evento. Los clubes debidamente afiliados a la Liga de Ajedrez de nuestra provincia son los siguientes:

  • Guerreros del Tablero, dirigido por el profesor Alfredo Reto Valdiviezo.
  • Gens Una Sumus, dirigido por el magister Edwin Leonel Córdova Reto.
  • Sullana Ajedrez Club, dirigido por la Sra. Marcela Herrera Olivares.
  • Club de Ajedrez Amauta, dirigido por el profesor Victor Aníbal Farfán Palacios.
  • Club Estrella Roja (Inactivo), dirigido por el profesor Emiliano Ponce.

III.2.- El costo de la inscripción para el torneo apertura es de S/. 10.00 soles para los jugadores con PILS, y de S/. 15.00 soles para los jugadores que no poseen PILS. Dicho monto debe cancelarse al presidente de la Liga de Sullana hasta las 8.30 am del sábado 26 de enero. Para la inscripción extemporánea se adicionará un monto de S/. 5.00 soles para jugador con PILS, y de S/. 10.00 soles para los jugadores que no posean dicho ranking. Se considerará como inscripción extemporánea a los jugadores que no hayan reservado su participación, y los jugadores que habiendo reservado su participación se acerquen a cancelar la inscripción pasada la hora indicada.

III.3.- Para reservar su participación debe mandar un correo a edlecore@gmail.com (Asunto: Torneo Liga Sullana), hasta el viernes 25 de enero a las 10pm, con los siguientes datos:

  • Nombre completo del jugador e indicar su fecha de nacimiento.
  • Señalar el Club de la ciudad de Sullana al que pertenece.
  • Indicar su ranking PILS, de no tener este ranking indicar su Elo o que no posee ninguno.

III.4.- Los jugadores que no han participado de los eventos figuran como inactivos, si estos jugadores no participan del presente torneo desaparecerán del ranking, y se tendrá que evaluar su situación cuando vuelva a aparecer en el mismo. La lista actualizada de jugadores por categoría es la siguiente:

Los inscritos en el evento aparecerán en color azul.

Los que figuran en color rojo han recibido una respuesta positiva a su reclamo, para lo cual adjuntaron los resultados de IRTs hechos en Sullana.

Recién inscrito para el torneo (sin ranking PILS).

  • CATEGORÍA MASTERS:
    • Luis Flores Arroyo (2066)
    • Erick Francisco Estrada Zeta (1981)
    • Juan Carlos Cruz Romaní (1950)
    • Carlos Alfonso Sosa Patiño (1898)
    • Frainston Stiwar Guevara Agurto (1875)
    • Franklin Vera Córdova (1869)
    • Ricardo Roman Seminario (1847)
    • Parcemon Ríos Clavijo (1806)
    • Jhonatan Villar Saldaña (1802)
    • Alfredo Reto Valdiviezo (1777)
    • Jimmy Sanchez Reto (1773)
    • Jeffri Vera Távara (1764)
    • Edwin Leonel Córdova Reto (1759)
    • Edwin Ortiz Falcon (1755)
    • Kevin Anthony Palacios Arrese (1750)
    • Mayra Raymundo Garragate (1736)
    • Diego Mendoza Silva (1723)
    • David Morales Morales (1700)
  • CATEGORÍA CHALLENGERS:
    • Juan Carlos Castillo Castillo (1692)
    • Diego Gonzales Córdova (1666)
    • Dennis Daniel Sánchez Herrera (1663)
    • Jesús Fernando Ortiz Hernandez (1658)
    • Daniel Chunga Pizango (1657)
    • Erick Correa Vigo (1651)
    • Jonathan Ruiz Panta (1640)
    • Shalom Sanchez Campoverde (1640)
    • Jorge Miguel Sánchez Herrera (1633)
    • Luis Ramirez Zapana (1632)
    • Santiago Vilchez Coronado (1626)
    • Jhosmer Carrillo Jaramillo (1625)
    • Moises Chunga Alama (1625)
    • Sebastian Salvador Jara (1625)
    • Aldair Cruz Ypanaque (1622)
    • Jorge Yovera Herrera (1618)
    • Darwin Córdova Reto (1618)
    • Brayan Giron Pulache (1617)
    • Daniel Elías Távara (1615)
    • Danny Joel Abad Peña (1613)
    • Ariana Navarro Fuentes (1613)
    • Sergio Cisneros Cardoza (1612)
    • Axel Purizaca Leon (1609)
    • Cristhian Pariaton Retete (1606)
    • Samir Oviedo Castillo (1606)
    • Carlos Aquino Sosa (1606)
    • Jim Seminario (1598)
    • Arnold Rodrigo Bellido Panta (1597)
    • Hamilton Nole Mendoza (1594)
    • Luis Joao Sanchez Quiroga (1593)
    • Mercedes Bellido Panta (1587)
    • Carlos Arellano (1587)
    • Stephania González Yarlequez (1587)
    • Sebastian Garcia Otero (1579)
    • Jesus Panta Cespedes (1575)
    • Yessenia Gomez Lloclla (1569)
    • Ariana Lucia Raymundo Garragate (1567)
    • Renato Burgos Sernaque (1561)
    • Roberto Julian Sandoval Caro (1559)
    • Thiago Sánchez Angeldonis (1558)
    • Rosina Agurto Sarango (1554)
    • Maryuri Suarez Navarro (1553)
    • Kevin Castillo Lopez (1552)
    • Thomas Guarnizo Raymundo (1552)
    • Israel Diaz Moscol (1539)
    • Maryuri Rosas Pacherrez (1534)
    • Jairo Barba Ortiz (1531)
    • Selene Sanchez (1507)
    • Steinitz Reto Gomez (1505)
    • Harold Lara Bolivar (1500)
    • David Fernando Portocarrero Madrid (1500)
    • Ana Belen Chirinos Lazo (1500)
    • Adrián Alonso Saldaña Franco (1500)
    • Abel Riofrio (1500)
    • Jonathan Smith Ramirez Linares (1500)
    • Cristhian Edward Girón Girón (1500)
    • Gerson Paul Flores Herrera (1500)
    • Anyela Yamila Garcia Farfán (1500)
    • Mateo Julián Garcia Farfán (1500)
    • Jasiel Omar Zapata López (1500)
    • Héctor Imanol Viera Julca (1500)
    • Pedro Luis Fernández López (1500)
    • Edgar Alexander Castillo Zevallos (1500)
    • Carlos Arian Rivera Camacho (1500)
    • Jaime Bardales (1500)
    • Piero Quiroga Pulache (1500)
  • CATEGORÍA AMATEURS:
    • Cesar Atoche Astudillo (1498)
    • Gabriela Viera Navarro (1471)
    • Dennis Sanchez Moreno (1470)
    • Elvira Joani Miluska Saona Moscol (1464)
    • Casandra Nole (1452)
    • Diego Cabrera Hoyos (1423)
    • Jocelyn Abanto Curay (1417)
    • Dayana Farfán More (1416)
    • Carolina Requena (1361)
    • Luciana Avila Castillo (1270)

IV. DE LA COMPETENCIA

IV.1.- Se jugará bajo el sistema suizo a 6 rondas, en caso de haber menos jugadores se reducirá el número de rondas de manera adecuada (2n), pudiendo ser un Round Robin. Esto se determinará en el congresillo técnico, nadie puede oponerse a este cambio de bases sino asistió a la votación realizada en el congresillo técnico.

IV.2.- El ritmo de juego es de 1 hora a finish por jugador, es obligatorio anotar partidas para los jugadores que pertenecen a la primera y segunda categoría, para los jugadores de la tercera categoría la anotación de partidas es opcional.

IV.3.- El presente torneo es válido para el ranking PILS.

IV.4.- La tolerancia de juego será de 10 minutos solo para la primera partida del torneo.

IV.5.- En caso de empates en puestos premiados se jugarán partidas adicionales.

V. CRONOGRAMA DE JUEGO

V.1.- La Programación será la siguiente:

Congresillo Técnico Sábado, 26-01-2019 8.00 am
Inauguración Sábado, 26-01-2019 8.30 am
Ronda 1 Sábado, 26-01-2019 8.50 am
Ronda 2 Sábado, 26-01-2019 11.00 am
Almuerzo Sábado, 26-01-2019 1.00 pm
Ronda 3 Sábado, 26-01-2019 2.30 pm
Ronda 4 Sábado, 26-01-2019 4.50 pm
Ronda 5 Sábado, 26-01-2019 7.00 pm
Ronda 6 Domingo, 27-01-2019 9.00 am
Premiación Domingo, 27-01-2019 11.00 am
Mañana deportiva Domingo, 27-01-2019 11.30 am

VI. PREMIOS.

VI.1.- Para que una categoría se juegue en el torneo apertura es necesario que asistan como mínimo 4 jugadores por categoría. En caso contrario, de manera excepcional se adicionan a la categoría más baja. Excepto para la tercera categoría, cuyos jugadores jugarían en la segunda categoría en caso de no completar el número requerido.

VI.3.- Los premios serán los siguientes:

CATEGORÍA TORNEO APERTURA SULLANA – MASTERS
Primer lugar Diploma de Clasificación + 15% recaudado de todo el evento.
Segundo lugar Diploma de Clasificación
Mejor Dama Diploma de reconocimiento

 

CATEGORÍA TORNEO APERTURA SULLANA – CHALLENGERS
Primer lugar Diploma de reconocimiento + 10% recaudado de todo el evento.
Segundo lugar Diploma de reconocimiento
Mejor Dama Diploma de reconocimiento

 

CATEGORÍA TORNEO APERTURA SULLANA – AMATEURS
Primer lugar Diploma de reconocimiento + 5% recaudado de todo el evento.
Segundo lugar Diploma de reconocimiento
Mejor Dama Diploma de reconocimiento

VII. DE LA CONDUCTA DE LOS JUGADORES

VII.1.- El participante que pierda dos partidas por incomparecencia será retirado de modo definitivo del torneo.

VII.2.- Durante las partidas los ajedrecistas están prohibidos de:

  • Conversar entre sí o con el público.
  • Distraer al oponente de cualquier forma.
  • Tener en la sala de juego equipos electrónicos.
  • Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
  • Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.

VII.3.- Las violaciones a estas disposiciones serán informadas al árbitro, quien decidirá al respecto, pudiendo apelarse dicha decisión al Comité técnico del torneo.

VII.4.- Ante cualquier situación excepcional o no contempladas por las presentes bases o por el Estatuto del CCLS, se seguirá el reglamento FIDE, y las normas de decoro deportivo generalmente aceptadas por los deportistas de la comunidad internacional.

VIII.- DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS

VIII.1.- A las 8.00 am se llevará a cabo el congresillo técnico en el que se designará al comité técnico, y se comunicará el árbitro encargado del torneo.

VIII.2.- El domingo 27, luego del torneo apertura se le invita a una mañana deportiva (cada uno cubre sus gastos). Los menores de edad deben asistir con sus padres, de esta forma los padres se podrán integrar, conocer y conversar sobre el futuro ajedrecístico de sus menores hijos. Asimismo, podrán participar de las diferentes competencias: fútbol, básquet, vóley, natación, o competencias dinámicas que se tengan a bien realizar.

VIII.3.- Ante cualquier duda al respecto de las presentes bases, antes del inicio del torneo, se pueden comunicar con el presidente Edwin Leonel Córdova Reto al 947053808.

Junta Directiva de la Liga de Sullana