PILS

ACTUALIZACIÓN DEL CIRCUITO DE COMPETENCIAS 2019

ARTÍCULO 10°.- Los jugadores de la liga se clasifican en tres categorías, cuyos parámetros se determinan en virtud al ranking de la liga (cuya denominación oficial es Puntuación Interna de la Liga de Sullana, en adelante PILS), en base a los siguientes rangos:

  • Categoría Masters (Maestros): 1700 a más (Se recomienda 2000 a más).
  • Categoría Challengers (Retadores): 1500 a 1700 (Se recomienda 1600 a 2000).
  • Categoría Amateurs (Principiantes): 1500 a menos (Se recomienda 1600 a menos).

* Las categorías son dinámicas, cambian mensualmente según la variación del ranking interno (PILS), en base a los resultados en los torneos.

*Se aplicarán la categorías según el PILS recomendado cuando en Sullana existan 10 jugadores con ranking superior a 2000.

Títulos otorgados en la provincia de Sullana en base al PILS

  • Top Master Sullana: Alcanzar los 2500 + Haber sido campeón absoluto de Sullana (o haber ganado torneos de los circuitos de la Federación, o un IRT a nivel nacional, o formar parte de la selección Peruana).
  • Candidato a Top Master Sullana: Alcanzar los 2400
  • Master Sullana: Alcanzar los 2200 + Haber ganado tres torneos absolutos en Sullana (o haber sido campeón absoluto de Sullana, o de torneos de los circuitos de la Federación, o un IRT a nivel nacional, o formar parte de la selección Peruana).
  • Candidato a Master Sullana: Alcanzar los 2000
  • Director Técnico Sullana: Alcanzar los 2300 + Aprobar un curso de entrenadores de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.
  • Entrenador Sullana: Alcanzar los 2100 + Aprobar el circuito de entrenadores local -3 cursos- (o aprobar un curso de entrenadores de la Federación).
  • Instructor Avanzado Sullana: Alcanzar los 1800 + Aprobar el circuito de entrenadores local -3 cursos- (o aprobar un curso de entrenadores de la Federación).
  • Instructor Intermedio Sullana: Alcanzar los 1700 + Aprobar el circuito de entrenadores local -3 cursos- (o aprobar un curso de entrenadores de la Federación).
  • Instructor Básico Sullana: Alcanzar los 1600 + Aprobar el circuito de entrenadores local -3 cursos- (o aprobar un curso de entrenadores de la Federación).
  • Instructor Principiante Sullana: Alcanzar los 1400 + Aprobar el circuito de entrenadores local -3 cursos- (o aprobar un curso de entrenadores de la Federación).
  • Árbitro Top Masters Sullana: Alcanzar los 2300 + Haber aprobado un curso de árbitros de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.
  • Árbitro Masters Sullana: Alcanzar los 2100 + Aprobar el circuito de árbitros local -3 cursos- (o aprobar un curso de árbitros de la Federación).
  • Árbitro Avanzado Sullana: Alcanzar los 1800 + Aprobar el circuito de árbitros local -3 cursos- (o aprobar un curso de árbitros de la Federación).
  • Árbitro Intermedio Sullana: Alcanzar los 1700 + Aprobar el circuito de árbitros local -3 cursos- (o aprobar un curso de árbitros de la Federación).
  • Árbitro Básico Sullana: Alcanzar los 1600 + Aprobar el circuito de árbitros local -3 cursos- (o aprobar un curso de árbitros de la Federación).
  • Árbitro Principiante Sullana: Alcanzar los 1400 + Aprobar el circuito de árbitros local -3 cursos- (o aprobar un curso de árbitros de la Federación).

Ranking PILS

CATEGORÍA MASTERS

1 Juan Carlos Cruz Romani 1954
2 Erick Francisco Estrada Zeta 1950
3 Carlos Alfonso Sosa Patiño 1909
4 Franklin Vera Córdova 1892
5 Ricardo Roman Seminario 1868
6 Jhonatan Villar Saldaña 1813
7 Parcemon Rios Clavijo 1811
8 Jimmy Sanchez Reto 1802
9 Jeffri Vera Tavara 1756
10 Mayra Raymundo Garragate 1736
11 Edwin Leonel Córdova Reto 1730
12 Jesus Fernando Ortiz Hernandez 1704

CATEGORÍA CHALLENGERS

13 Diego Mendoza Silva 1699
14 Diego Gonzales Córdova 1664
15 Axel Purizaca Leon 1660
16 Shalom Sanchez Campoverde 1648
17 Erick Correa Vigo 1644
18 Santiago Vilchez Coronado 1643
19 Jorge Miguel Sánchez Herrera 1633
20 Darwin Córdova Reto 1630
21 Sebastian Salvador Jara 1625
22 Ariana Navarro Fuentes 1613
23 Carlos Aquino Sosa 1606
24 Samir Oviedo Castillo 1606
25 Arnold Rodrigo Bellido Panta 1601
26 Jim Seminario 1598
27 Luis Joao Sanchez Quiroga 1593
28 Stephania González Yarlequez 1587
29 Sebastian Garcia Otero 1579
30 Hamilton Nole Mendoza 1577
31 Jesus Panta Cespedes 1575
32 Ariana Lucia Raymundo Garragate 1571
33 Renato Burgos Sernaque 1561
34 Piero Quiroga Pulache 1555
35 Rosina Agurto Sarango 1554
36 Maryuri Suarez Navarro 1553
37 Kevin Castillo Lopez 1552
38 Thomas Guarnizo Raymundo 1552
39 Edgar Alexander Castillo Zevallos 1542
40 Roberto Julian Sandoval Caro 1535
41 Maryuri Rosas Pacherrez 1534
42 Harold Lara Bolívar 1532
43 Jaime Bardales 1531
44 Jairo Barba Ortiz 1531
45 Gerson Paul Flores Herrera 1528
46 Cristhian Edward Girón Girón 1512
47 Pedro Luis Fernández López 1510
48 Carlos Arian Rivera Camacho 1508
49 Thiago Sánchez Angeldonis 1501

CATEGORÍA AMATEURS

50 Anyela Yamila Garcia Farfán 1499
51 Cesar Atoche Astudillo 1498
52 Renzo Gabriel Giron Ramirez 1484
53 Adrián Alonso Saldaña Franco 1479
54 Jonathan Smith Ramírez Linares 1478
55 Mateo Julián Garcia Farfán 1477
56 Abel Riofrio 1475
57 David Fernando Portocarrero Madrid 1475
58 Héctor Imanol Viera Julca 1472
59 Gabriela Viera Navarro 1471
60 Ana Belen Chirinos Lazo 1463
61 Jasiel Omar Zapata López 1460
62 Steinitz Reto Gomez 1457
63 Jocelyn Abanto Curay 1450