CCLS

CIRCUITO DE COMPETENCIAS 

DE LA LIGA DEPORTIVA DISTRITAL DE AJEDREZ DE SULLANA

 ACTUALIZACIÓN DEL CIRCUITO DE COMPETENCIAS 2019

 DENOMINACIÓN

ARTÍCULO 1°.- El presente estatuto actualiza el Circuito de competencias de la Liga Deportiva Distrital de Ajedrez de Sullana (en adelante, CCLS), ideado originalmente en el 2012 por el entonces vicepresidente del Club Deportivo Gens Una Sumus, Edwin Leonel Córdova Reto, actual presidente de la Liga Deportiva Distrital de Ajedrez de Sullana (en adelante, La liga).

Artículo 2°.- Se precisa que el anterior circuito de competencias no fue ejecutado por ninguna de las directivas anteriores, y de la ejecución parcial por la actual directiva se ha visto la necesidad de modificarlo para hacer frente a las exigencias y necesidades que actualmente enfrenta nuestra institución en el desarrollo deportivo de sus jugadores.

FINES Y OBJETIVOS

ARTÍCULO 3°.- La finalidad de este circuito de competencias es obtener el campeón de la ciudad de Sullana a través de un sistema que muestre la estabilidad de las fuerzas del jugador a través del año, y no en un solo torneo. En ese sentido, por medio de este circuito se determinarán los siguientes títulos:

  • Campeón Absoluto Blitz
  • Campeón Absoluto Rápidas
  • Campeón Absoluto Clásicas
  • Campeona Categoría Damas clásicas
  • Mejor jugador y jugadora por categoría durante el año: Sub6, Sub8, Sub10, Sub12, Sub14, Sub 16, Sub18 y Universitaria (Seguir estudios superiores y ser sub 22).
  • Equipos -de varones y damas- por categorías para que nos represente en las competencias oficiales del año siguiente: Sub6, Sub8, Sub10, Sub12, Sub14, Sub 16, Sub18, Universitaria (Seguir estudios superiores y ser sub 22), y Absoluto.
  • Campeón de ajedrez de divertimento, para lo que se sumará todos los puntos acumulados -también puede ser un único torneo en que cada ronda cambia de modalidad o se sortea la modalidad- en las siguientes modalidades:
    • Ajedrez Aleatorio Fischer: Igual posición aleatoria original de las piezas.
    • Ajedrez Trascendental: Diferente posición aleatoria original de las piezas.
    • Ajedrez Suicida: La captura es obligatoria, el objetivo es quedarse sin piezas.
    • Ajedrez 3 Jaques: Gana el primero que da jaque tres veces o jaque mate.
    • Ajedrez Con Dados: El resultado del dado determina que pieza puede moverse.
    • Ajedrez Damas: Todas las piezas que son movidas no pueden retroceder.
    • Ajedrez Sin Jaques: No se realiza ningún jaque, solo el de jaquemate.
    • Ajedrez Circense: Las piezas capturadas renacen en sus casillas iniciales.
    • Ajedrez Extinción: Se debe capturar todas las piezas del oponente para ganar.
    • Ajedrez Casa de Locos: Las piezas capturadas cambian de color y pueden ser puestas en cualquier ubicación desocupada.
  • Campeonato por parejas de multi-ajedrez, para lo que se sumará todos los puntos acumulados -también puede ser un único torneo en que cada ronda cambia de modalidad o se sortea la modalidad- en las siguientes modalidades:
    • Ajedrez normal: Se juega en equipos de dos personas, cada uno en su tablero.
    • Chatarunga: Cuatro jugadores en un tablero que mueven las piezas según dado.
    • Chatarunga sin dados: Cuatro jugadores en un tablero que mueven libremente.
    • Pasapiezas: La pieza capturada en un tablero, la usa el compañero en el otro.
    • Ajedrez normal por turnos: Si comunicarse los jugadores del mismo equipo alternan los movimientos a realizarse en el tablero.
  • Campeones por clubes: Se jugará en un torneo round robin a doble ronda (Ida y Vuelta). El equipo titular será conformado por cuatro hombres y dos mujeres, asimismo, se puede inscribir adicionalmente como suplentes a dos hombres y una mujer. La conformación de las alineaciones es de libertad de cada club, pero se recomiendo ubicar por jerarquía de fuerza. En caso que no se llegué a realizar, se tomará en cuenta por club al final del año, los primeros cuatro hombres y las primeras dos mujeres que figuren con el ranking interno más alto en el ranking de la Liga.

ARTÍCULO 4°.- Es de esta manera que el campeón de la ciudad de Sullana será quien después de una serie de exigencias demuestre estar a un nivel altamente competitivo y de la misma manera que mantenga ese nivel en actuaciones regulares, es decir, que su rendimiento a ese nivel sea constante.

ARTÍCULO 5°.- A pesar de la múltiple realización de torneos en la ciudad de Sullana en diferentes años, solo cinco torneos han pertenecido al circuito de competencias, organizado debidamente por directivos vigentes, por lo que debe quedar registrado en nuestra historia:

Torneo Apertura “Garry Kasparov” 2015 – Año 2015

  • Campeón Absoluto: Jimmy Sanchez Reto (Guerreros del Tablero)
  • Subcampeón Absoluto: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
  • Tercer lugar Absoluto: Jhonatan Junior Villar Saldaña (Gens Una Sumus)
  • Mejor Dama Absoluto: Maria Inés García Ortiz (No registró Club)
  • Mejor Jugadora de Secundaria: Maria Inés García Ortiz (No registró Club)
  • Mejor Jugador de Secundaria: Stiwar Guevara Agurto (Gens Una Sumus)
  • Mejor Jugador de Primaria: Diego Alonso Mendoza Silva (Gens Una Sumus)

Torneos Ruy López Segura – Paolo Boi – Año 2016

  • Campeón Absoluto: Juancarlos Cruzromani (No registró Club)
  • Subcampeón Absoluto: Juan Carlos Castillo Castillo (Gens Una Sumus)
  • Tercer lugar Absoluto: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
  • Campeona: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
  • Subcampeona: Yessenia Goméz Lloclla (Guerreros del Tablero)
  • Primer puesto Sub-21: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
  • Primer puesto Sub-18: Jhosmer Carrillo Jaramillo (Gens Una Sumus)
  • Segundo puesto Sub-18: Cristhian Pariaton Retete (Gens Una Sumus)
  • Primer puesto Sub-18: Juan Carlos Castillo Castillo (Gens Una Sumus)
  • Segundo puesto Sub-18: Axel Stephano Purizaca León (Gens Una Sumus)
  • Primer puesto Sub-14: Danny Homero Reyes Torres (No registró Club)
  • Primer puesto Sub-12: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
  • Segundo puesto Sub-12: Arnold Rodrigo Bellido Panta (Gens Una Sumus)
  • Primer puesto Sub-10: Martin Durand Puchulan (No registró Club)
  • Primer puesto Categoría Club: Club Deportivo “Gens Una Sumus”
  • Primer puesto Categoría Colegio: IE Victor Raúl Haya De La Torre – Sullana

Torneo de Campeones de Sullana 2016 – Año 2017

  • Campeón Absoluto: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
  • Subcampeón Absoluto: Cristhian Parcemon Rios Clavijo (Gens Una Sumus)
  • Tercer lugar Absoluto: Juan Carlos Cruz Romaní (No registró Club)
  • Mejor Dama Absoluto: Valeria Campos Domenack (No registró Club)
  • Campeón Blitz: Jimmy Sanchez Reto (Guerreros del Tablero)
  • Subcampeón Blitz: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
  • Tercer lugar Absoluto: Juan Carlos Cruz Romaní (No registró Club)
  • Mejor Dama Blitz: Luciana Brunela Ávila Castillo (Gens Una Sumus)

Torneo Clausura de Sullana 2018 – Año 2018

  • Campeón Absoluto: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
  • Subcampeón Absoluto: Franklin Leandro Vera Córdova (Guerreros del Tablero)
  • Tercer lugar Absoluto: Cristhian Parcemon Rios Clavijo (Gens Una Sumus)
  • Mejor Dama: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
  • Campeón Blitz: Diego Alonso Mendoza Silva (Gens Una Sumus)
  • Subcampeón Blitz: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
  • Tercer lugar Absoluto: Franklin Leandro Vera Córdova (Guerreros del Tablero)
  • Mejor Dama Blitz: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
  • Primer Puesto Damas: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
  • Segundo Puesto Damas: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
  • Tercer Puesto Damas: Gabriela Maricris Viera Navarro (Gens Una Sumus)
  • Primer Puesto Categoría Universitaria: Mayra Raymundo (Gens Una Sumus)
  • Segundo Puesto Categoría Universitaria: Erick Correa Vigo (Gens Una Sumus)
  • Primer Puesto Sub18: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
  • Segundo Puesto Sub18: Axel Stephano Purizaca León (Gens Una Sumus)
  • Primer Puesto Sub16: Maryuri Nicole Suarez Navarro (Gens Una Sumus)
  • Primer Puesto Sub14: Diego Alonso Mendoza Silva (Gens Una Sumus)
  • Segundo Puesto Sub14: Sebastián Fabrizio Garcia Otero (Gens Una Sumus)
  • Mejor Dama Sub14: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
  • Primer Puesto Sub12: Jorge Miguel Sánchez Olivares (Sullana Ajedrez Club)
  • Segundo Puesto Sub12: Jesús Fernando Ortiz Hernández (Gens Una Sumus)
  • Mejor Dama Sub12: Ariana Lucia Raymundo Garragate (Sullana Ajedrez Club)
  • Primer Puesto Sub10: Jesús Shalom Sánchez Campoverde (Gens Una Sumus)
  • Segundo Puesto Sub10: Hamilton Alexander Nole Mendoza (Gens Una Sumus)
  • Primer Puesto Sub08: Wilmer Dayron Samir Oviedo Castillo (Gens Una Sumus)
  • Segundo Puesto Sub08: Luis Joao Sánchez Quiroga (Gens Una Sumus)
  • Mejor Dama Sub08: Gabriela Maricris Viera Navarro (Gens Una Sumus)

ARTÍCULO 6°.- El CCLS fomentara la práctica del ajedrez, el entrenamiento constante y nos ayudara a difundir en la sociedad el deporte del Ajedrez a través de campañas publicitarias que nos permitan captar nuevos jugadores que se integren en los clubes y fondos para la Liga.

DE LOS INTERESADOS

ARTÍCULO 7°.- Los interesados en el presente circuito son los asociados de la Liga, es decir, los clubes que integran la Liga, y por medio de ellos, también los jugadores que los integran.

ARTÍCULO 8°.- Todo jugador debidamente escrito por su club como jugador en los registros de la Liga, y que haya tramitado anticipadamente su carnet de liga podrá participar en el presente circuito de competencias de la Liga.

ARTÍCULO 9°.- Los clubes que no apoyen el CCLS o intenten obstaculizarlo serán penalizados a través de la exclusión de sus jugadores del circuito, al menos que el jugador presente su carta de desafiliación dirigida a su respectivo Club y una copia a la Junta directiva, explicando su desafiliación en el deseo de continuar el circuito y a partir de allí deberá gestionar su inscripción en un Club cuyos jugadores no hayan sido excluidos antes del torneo de fase prefinal, caso contrario se invitara a otro jugador al torneo de fase prefinal.

ARTÍCULO 10°.- Los jugadores de la liga se clasifican en tres categorías, cuyos parámetros se determinan en virtud al ranking de la liga (cuya denominación oficial es Puntuación Interna de la Liga de Sullana, en adelante PILS), en base a los siguientes rangos:

  • Primera categoría (Diamante-Masters): 1700 a más (Se recomienda 2000 a más).
  • Segunda categoría (Oro-Challengers): 1500 a 1700 (Se recomienda 1600 a 2000).
  • Tercera categoría (Plata-Amateurs): 1500 a menos (Se recomienda 1600 a menos).

PROCEDIMIENTOS Y REQUISITOS

ARTÍCULO 11°.- El CCLS se desarrolla a través de una serie de torneos, y teniendo en cuenta que es necesario poseer un ranking interno. Todos los jugadores inician con un ranking fijo de 1500 que ira variando conforme juegan más torneos, en caso las escalas de categorías varíen conforme el artículo 8° se recomienda que el ranking inicial (en que se les otorgue a los jugadores sea de 1600. Para el cálculo del ranking se toma en cuenta el método ideado por Arpad Elo, y se calcula en base a cualquier software de cálculo de Elo.

ARTÍCULO 12°.- Para participar del Candidatos debe jugarse como mínimo 3 de torneos “clasificatorios” en el año –No se toman en cuenta los de categoría II y III, ni los de modalidades: Divertimento, Parejas de multi-ajedrez, y por Clubes-. Los torneos oficiales son:

Mes Denominación Fase Categorías PILS
Enero Apertura Clasificatoria (2) I – II – III SI
Febrero Torneo de Divertimento Final OPEN NO
Marzo Ranking Interno 2019-I Clasificatoria OPEN SI
Abril Ranking Interno 2019-II Clasificatoria OPEN SI
Mayo Campeonato por Clubes Final OPEN SI
Junio Ranking Interno 2019-III Clasificatoria OPEN SI
Julio Copa eliminatoria de rápidas Final y clasificatoria (2) OPEN SI
Agosto Round Robin de Blitz Final y clasificatoria (2) OPEN SI
Septiembre Torneo por parejas multi-ajedrez Final OPEN NO
Octubre Clausura Clasificatoria (2) I – II – III SI
Noviembre Candidatos Prefinal 10 clasificados SI
Diciembre Match Final Campeón vs retador SI

ARTÍCULO 13°.- El resumen de requisitos y líneas clasificatorias que deben tenerse en cuenta en el CCLS se exponen en el siguiente cuadro resumen:

Campeonato Fase final Fase prefinal Clasificación
Torneo Absoluto clásico  

Match (10):

Campeón actual vs Campeón del Torneo de Candidatos

Desempate:

Rápidas (2), Blitz (2), Muerte súbita.

 

Torneo de Candidatos -Torneo Apertura (2)

-Torneo Clausura (2)

-Torneo Blitz (2)

-Torneo Rápidas (2)

-Ranking Interno (2)

Torneo Absoluto Rápidas  

Match (10):

Entre los dos finalistas

Desempate:

Blitz (2), Muerte súbita.

 

Copa eliminatoria PILS
Torneo Absoluto Blitz  

Match (10):

Entre los dos finalistas

Desempate:

Muerte súbita.

 

Round Robin PILS
Categoría Damas  

Match (10):

Entre las dos mejores ubicadas en el ranking interno durante el año.

Desempate:

Rápidas (2), Blitz (2), Muerte súbita.

 

PILS PILS
Categorías Diversas  

Match (10):

Entre los dos mejores ubicados en el ranking interno durante el año.

Desempate:

Rápidas (2), Blitz (2), Muerte súbita.

 

PILS PILS
Equipos por categorías  

Los cuatro hombres y las dos mujeres mejor ubicadas en el ranking interno.

 

PILS PILS
Campeón divertimento  

Se sumará todos los puntos acumulados en caso de varios torneos, o se realizará un único torneo en que cada ronda cambia de modalidad, sea por un orden establecido o por sorteo de la modalidad.

 

CLUB CLUB
Campeones multi-ajedrez  

Se sumará todos los puntos acumulados en caso de varios torneos, o se realizará un único torneo en que cada ronda cambia de modalidad, sea por un orden establecido o por sorteo de la modalidad.

 

CLUB CLUB
Campeonato de Clubes  

Los cuatro hombres y las dos mujeres designados por sus clubes se enfrentan en un torneo round robin a doble ronda.

 

CLUB CLUB

ARTÍCULO 14°.- El marco general de las bases de los torneos del CCLS es el siguiente:

Torneo Modalidad Inscripción Premios
Apertura y Clausura Suizo a 6r

(A 1h por jugador)

10s por jugador con Pils – 15s por jugador sin Pils CATEGORÍA I:

1ero-2do-3ero

CATEGORÍA II:

1ero-2do-3ero

CATEGORÍA III:

1ero-2do-3ero

Torneo de Divertimento Por determinar 20s por jugador (un solo torneo), o 5s por jugador (para cada torneo) 1ero-2do-3ero
Torneo de Ranking Interno Suizo a 5r (Puede ser Blitz, rápidas o clásico) 10s por jugador 1ero-2do-3ero
Campeonato por Clubes Round Robin a Doble ronda (Torneo de Blitz, rápidas y clásico) 50s por club 1ero-2do-3ero
Copa eliminatoria de rápidas Match de 4 partidas a 20min por jugador. El match final es a 10 partidas. Desempate: 2 partidas Blitz a 5min por jugador, en caso de persistir el empate se juega muerte súbita. 20s por jugador 1ero-2do-Mejor Dama (Se ve la Dama que avanzo más llaves, en caso de empate se juega un Match adicional a cuatro partidas, se aplica el mismo desempate del torneo)
Round Robin de Blitz Round Robin a Doble ronda. Los dos primeros ubicados se juegan un match a 10 partidas. De empatarlo se juega muerte súbita. 15s por jugador 1ero-2do-Mejor Dama
Por parejas multi-ajedrez Por determinar 20s por jugador (un solo torneo), o 10s por jugador (para cada torneo) 1ero-2do-3ero
Candidatos Round Robin a Doble ronda (A 1h por jugador)

Desempate: Rápidas (2), Blitz (2), Muerte súbita.

No hay 1ero
Match Match a 10 partidas. Desempate: Rápidas (2), Blitz (2), Muerte súbita. No hay Campeón

 

RESPONSABLES DE LA EJECUCIÓN

ARTÍCULO 15°.-  Los responsables de la ejecución del circuito son los directivos de la Liga, en conjunto con el comité de justicia que velara el cumplimiento del circuito y el director deportivo que tendrá a su cargo una comisión llamada “Comisión de Árbitros”.

ARTÍCULO 16°.- La junta directiva es la encargada de que el sistema se mantenga funcionando respetando las fechas establecidas y que se logre los fines del CCLS.

ARTÍCULO 17°.- La comisión de justicia determinara el comité de apelaciones y reclamos que se instalará por cada fase, y por cada torneo del CCLS. También autorizara a la dirección técnica el comienzo del CCLS en reemplazo de la Directiva, si es que esta incumple los plazos de desarrollo del presente circuito de competencias

ARTÍCULO 18°.- La dirección deportiva es la responsable de la ejecución del sistema CCLS y de que los otros eventos no coincidan con las fechas del circuito, es decir, mantener un correcto calendario de actividades de la Liga. Además, es el encargado de designar a los árbitros que se encargaran de cada fase del CCLS.

ARTÍCULO 19°.- La comisión de árbitros es la encargada de dirigir el desarrollo técnico del sistema CCLS, está determinada por el director deportivo y está conformada por personas instruidas en el arbitraje de ajedrez. El árbitro no puede ser jugador del torneo donde arbitra. Su decisión solo puede ser revocada por el comité de apelaciones de cada fase, si se presenta reclamo por escrita con el pago del derecho que consiste en el doble de la inscripción de dicho evento, dinero que solo será devuelto si el reclamo es declarado fundado.

DISPOSICIONES FINALES

ARTÍCULO 20°.- La presente actualización reemplaza al anterior circuito aprobado por la Liga, y no ejecutado hasta el momento. Quedando vigente todo aquello que no se haya visto cambiado de modo expreso en la presente actualización. Asimismo, los artículos referidos al orden económico y al derecho de revancha quedan derogados. La junta directiva manejará el tema económico de acuerdo a lo que mandan los estatutos de la Liga. En lo deportivo, quedamos sujetos a las reglas deportivas nacionales e internacionales aplicables a las competencias, así como en todo lo no contemplado en la presente actualización o en bases especificas publicadas posteriormente, se aplicará las leyes del ajedrez vigentes que hayan sido aprobadas por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE, por sus siglas en francés).

La Junta Directiva