Campeones

Resultados destacados

  • Edwin Leonel Córdova Reto (Sullana 2010 & Piura 2010)
  • Dennis Daniel Sanchez Herrera (Sullana Categorización 2011)
  • Jhonatan Villar (Zona norte A 2015)
  • Parcemon Rios Clavijo (Zona norte B 2015)
  • Jimmy Sanchez (Sullana 2015 & Sullana Blitz 2017)
  • Juancarlos Cruzromani (Sullana 2016)
  • Erick Francisco Estrada Zeta (Sullana 2017)
  • Mayra Regina Raymundo (Sullana 2018)
  • Diego Alonso Mendoza Silva (Sullana Blitz 2018)

Resultados del Circuito de Competencias de la Liga de Sullana

– Torneo Apertura “Garry Kasparov” 2015 – Año 2015

o Campeón Absoluto: Jimmy Sanchez Reto (Guerreros del Tablero)
o Subcampeón Absoluto: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
o Tercer lugar Absoluto: Jhonatan Junior Villar Saldaña (Gens Una Sumus)
o Mejor Dama Absoluto: Maria Inés García Ortiz (No registró Club)
o Mejor Jugadora de Secundaria: Maria Inés García Ortiz (No registró Club)
o Mejor Jugador de Secundaria: Stiwar Guevara Agurto (Gens Una Sumus)
o Mejor Jugador de Primaria: Diego Alonso Mendoza Silva (Gens Una Sumus)

– Torneos Ruy López Segura – Paolo Boi – Año 2016

o Campeón Absoluto: Juancarlos Cruzromani (No registró Club)
o Subcampeón Absoluto: Juan Carlos Castillo Castillo (Gens Una Sumus)
o Tercer lugar Absoluto: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
o Campeona: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
o Subcampeona: Yessenia Goméz Lloclla (Guerreros del Tablero)
o Primer puesto Sub-21: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
o Primer puesto Sub-18: Jhosmer Carrillo Jaramillo (Gens Una Sumus)
o Segundo puesto Sub-18: Cristhian Pariaton Retete (Gens Una Sumus)
o Primer puesto Sub-18: Juan Carlos Castillo Castillo (Gens Una Sumus)
o Segundo puesto Sub-18: Axel Stephano Purizaca León (Gens Una Sumus)
o Primer puesto Sub-14: Danny Homero Reyes Torres (No registró Club)
o Primer puesto Sub-12: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
o Segundo puesto Sub-12: Arnold Rodrigo Bellido Panta (Gens Una Sumus)
o Primer puesto Sub-10: Martin Durand Puchulan (No registró Club)
o Primer puesto Categoría Club: Club Deportivo “Gens Una Sumus”
o Primer puesto Categoría Colegio: IE Victor Raúl Haya De La Torre – Sullana

– Torneo de Campeones de Sullana 2016 – Año 2017

o Campeón Absoluto: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
o Subcampeón Absoluto: Cristhian Parcemon Rios Clavijo (Gens Una Sumus)
o Tercer lugar Absoluto: Juan Carlos Cruz Romaní (No registró Club)
o Mejor Dama Absoluto: Valeria Campos Domenack (No registró Club)
o Campeón Blitz: Jimmy Sanchez Reto (Guerreros del Tablero)
o Subcampeón Blitz: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
o Tercer lugar Absoluto: Juan Carlos Cruz Romaní (No registró Club)
o Mejor Dama Blitz: Luciana Brunela Ávila Castillo (Gens Una Sumus)

– Torneo Clausura de Sullana 2018 – Año 2018

o Campeón Absoluto: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
o Subcampeón Absoluto: Franklin Leandro Vera Córdova (Guerreros del Tablero)
o Tercer lugar Absoluto: Cristhian Parcemon Rios Clavijo (Gens Una Sumus)
o Mejor Dama: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
o Campeón Blitz: Diego Alonso Mendoza Silva (Gens Una Sumus)
o Subcampeón Blitz: Erick Francisco Estrada Zeta (Gens Una Sumus)
o Tercer lugar Absoluto: Franklin Leandro Vera Córdova (Guerreros del Tablero)
o Mejor Dama Blitz: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
o Primer Puesto Damas: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
o Segundo Puesto Damas: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
o Tercer Puesto Damas: Gabriela Maricris Viera Navarro (Gens Una Sumus)
o Primer Puesto Categoría Universitaria: Mayra Raymundo (Gens Una Sumus)
o Segundo Puesto Categoría Universitaria: Erick Correa Vigo (Gens Una Sumus)
o Primer Puesto Sub18: Mayra Regina Raymundo Garragate (Gens Una Sumus)
o Segundo Puesto Sub18: Axel Stephano Purizaca León (Gens Una Sumus)
o Primer Puesto Sub16: Maryuri Nicole Suarez Navarro (Gens Una Sumus)
o Primer Puesto Sub14: Diego Alonso Mendoza Silva (Gens Una Sumus)
o Segundo Puesto Sub14: Sebastián Fabrizio Garcia Otero (Gens Una Sumus)
o Mejor Dama Sub14: Ariana Del Carmen Navarro Fuentes (Gens Una Sumus)
o Primer Puesto Sub12: Jorge Miguel Sánchez Olivares (Sullana Ajedrez Club)
o Segundo Puesto Sub12: Jesús Fernando Ortiz Hernández (Gens Una Sumus)
o Mejor Dama Sub12: Ariana Lucia Raymundo Garragate (Sullana Ajedrez Club)
o Primer Puesto Sub10: Jesús Shalom Sánchez Campoverde (Gens Una Sumus)
o Segundo Puesto Sub10: Hamilton Alexander Nole Mendoza (Gens Una Sumus)
o Primer Puesto Sub08: Wilmer Dayron Samir Oviedo Castillo (Gens Una Sumus)
o Segundo Puesto Sub08: Luis Joao Sánchez Quiroga (Gens Una Sumus)
o Mejor Dama Sub08: Gabriela Maricris Viera Navarro (Gens Una Sumus)