Archivo de la categoría: RANKING

Rios Clavijo,Parcemon (1802) vs. Cruz Romani,Juan Carlos (1960)

Torneo de Campeones

Rios Clavijo,Parcemon (1802) vs. Cruz Romani,Juan Carlos (1960)

1.Nf3 d5; las otras opciones de las piezas negras eran Nf6, usada por Eljanov, Tomashevsky, Aronian, Mamedyarov, Nepomniachtchi, Caruana, Nakamura, Giri, Vachier Lagrave, Karjakin, Kasparov, y muchos más [Fritz 12: 1…Nf6 2.d4 d5 3.c4 dxc4 4.Nc3 a6 5.Ne5 b5 6.Bf4 Bf5 7.a4 Nd5 8.Nxd5 Qxd5 9.axb5 axb5 10.Rxa8 Qxa8]; y e6, usada por Carlsen, Harikrishna, Nakamura, entre otros [Stockfish 10: 1…e6 2.d4 c5 3.e4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 Nc6 6.Be2 Be7 7.Nxc6 bxc6 8.e5 Nd5 9.Nxd5 exd5 10.c4 dxc4 11.0-0 d6 12.exd6 Qxd6 13.Qxd6 Bxd6 14.Bxc4 0-0 15.Rd1]. Carlsen ha jugado con éxito d5, pero en la mayoría de las partidas el blanco ha resultado ser el bando favorecido.

2.b3; las continuaciones habituales son d4 (Nakamura, Krannik, Aronian, So, Giri, Mamedyarov) [Stockfish 10: 2.d4 e6 3.c4 Nf6 4.Nc3 Bb4 5.Bg5 0-0 6.e3 c5 7.cxd5 exd5 8.Bd3 c4 9.Bxf6 Bxc3+ 10.bxc3 Qxf6 11.Bc2 Nc6 12.h3 Re8 13.0-0 Be6 14.Nd2 Rad8] y [Komodo 9.02: 2.d4 Bf5 3.Bf4 Nf6 4.e3 e6 5.Bd3 Bd6 6.Bxf5 exf5 7.0-0 0-0 8.Nc3 Bxf4 9.exf4 Qd6 10.Qd3 Qxf4 11.Rfe1], c4 (Caruana, Svidler, Aronian, Kasparov) [Fritz 16: 2.c4 d4 3.e3 Nc6 4.exd4 Nxd4 5.Nc3 Nf6 6.Be2 c5 7.0-0 Nxe2+ 8.Qxe2 Qd6 9.d3] y g3 (Carlsen, Caruana, Anand, Giri, Krannik, Vachier Lagrave).

2…f6; la intención de las piezas negras es sacar a su rival de la teoría. Las jugadas recomendadas para las piezas negras son Bg4 (Svidler, Duda, Topalov, Aronian) [Topalov (2793) vs Aronian (2813), en el 2013: 2…Bg4 3.e3 e6 4.Bb2 Nf6 5.d3 a5 6.a3 Nbd7 7.Nbd2 Bd6 8.h3 Bxf3 9.Nxf3 0-0 10.Be2 c6 11.0-0 Qe7 12.c4 Rfd8 13.Qc2 Nf8 14.e4 dxe4 15.dxe4 e5 16.c5 Bxc5 17.Nxe5 Bd4 18.Bxd4 Rxd4 19.Nf3 Rxe4 20.Bd3 Re6 21.Bc4 Nd5 22.Rfd1 Rd8 23.Bxd5 cxd5 24.Qc3 Ra6 25.Nd4 Ne6 26.Nf5 Qg5 27.Qe5 g6 28.Rxd5 Rxd5 29.Qxd5 Qxf5 30.Qxb7 Rd6 31.b4 axb4 32.axb4 Kg7 33.b5 Rd2, 0-1], Nf6 (Nakamura, Giri, Gelfand) [Komodo 9.02: 2…Nf6 3.e3 Bg4 4.Be2 e6 5.0-0 Bd6 6.c4 0-0 7.d4 Nc6 8.h3 Bf5 9.c5 Be7 10.Nc3 Qd7 11.Bb2 a6 12.Bd3 Ne4 13.a3], c5 (Carlsen, Karjakin, Krannik) [Fritz 16: 2…c5 3.e3 Nc6 4.Bb5 Nf6 5.0-0 e6 6.Bxc6+ bxc6 7.Bb2 Bd6 8.Ne5 Qc7] y Bf5 (Giri) [Stockfish 10: 2…Bf5 3.e3 e6 4.Be2 h6 5.Bb2 Nf6 6.0-0 Nbd7 7.d4 c6 8.c4 Bb4 9.Nbd2 Be7 10.Ne5 0-0 11.Ndf3 Bh7 12.Rc1 Qc7 13.Nxd7 Nxd7 14.cxd5 exd5]. La jugada de la partida no ha sido utilizada por jugadores de la superélite, los jugadores más fuertes en utilizarla son Golod (2578) en el 2008 y Nijboer (2545) en el 2016.

3.d4 Nd7; las contestaciones usuales son Bg4, c5 y Bf5 [Komodo 9.02: 3…Bf5 4.e3 e6 5.Nh4 Be4 6.Nc3 Bb4 7.Bd2 Bxc3 8.Bxc3 Nc6 9.f3 Bg6 10.Bb5 Nge7 11.Nxg6 hxg6 12.Qd3 Qd6 13.0-0-0 a6 14.Ba4 Rxh2]. Sin embargo, [Stockfish 10 recomienda 3…Nc6 4.e3 e5 5.dxe5 fxe5 6.Bb5 e4 7.Ne5 Qd6 8.Nxc6 bxc6 9.Ba3 Qe6 10.Qh5+ Kd8 11.Bxf8 Nf6 12.Qg5 Rxf8 13.Be2 Qe7 14.Qg3 Qd6 15.Nd2 Qxg3 16.hxg3 Ke7 17.c4 Bd7 18.cxd5 cxd5 19.Rc1]. La base de datos 2017, solo nos proporciona una partida, la cual es entre Vourtsas vs Makka, jugada en Atenas, Grecia en el 2000).

4.Bb2; otras contestaciones son e3 [Stockfish 10: 4.e3 e5 5.dxe5 c6 6.exf6 Ngxf6 7.c4 Bb4+ 8.Bd2 Bd6 9.cxd5 cxd5 10.Nd4 Ne5 11.Bb5+ Bd7 12.Bxd7+ Qxd7 13.0-0 Nc6 14.Bc3 Nxd4 15.Bxd4 0-0 16.Nc3 Ne4], Nc3 [Komodo 9.02: 4.Nc3 e6 5.a3 Bd6 6.e4 c6 7.Bd3 Ne7 8.0-0 0-0
9.Qe2 Qc7 10.Re1 Ng6 11.g3 b5 12.Bd2 Nb6 13.e5 fxe5 14.Bxg6]y c4 [Fritz 16: 4.c4 dxc4 5.e4 cxb3 6.Qxb3 Nb6 7.Nc3 c6 8.Be2 Nh6 9.0-0].

4…e6;  también es recomendable e5, que aunque se corre riesgo de perder un peón en los cambios se gana en posición y desarrollo frente a un rey blanco que se quedaría en el centro, por lo que las piezas blancas no deben precipitarse y deben favorecer su desarrollo de piezas y enrocar.

5.e3; Stockfish 10 recomienda 5.g3 Bb4+ 6.Nbd2 f5 7.Bg2 Ngf6 8.a3 Bxd2+ 9.Qxd2 Ne4 10.Qe3 0-0 11.0-0 b6 12.Rfd1 Bb7 13.c4 Qe7 14.cxd5 Bxd5 15.Ne5 Nxe5 16.dxe5 c5. Mientras que en la partida Vourtsas vs. Makka, se siguió: 5.g3 Bd6 6.Bg2 Ne7 7.0-0 0-0 8.Nbd2 c6 9.Re1 Ng6 10.e4 dxe4 11.Nxe4 Bc7 12.c4 Nb6 13.Qc2 Qe7 14.Rad1 Qf7 15.Nc5 Re8 16.Re2 Nd7 17.Ne4 Nb6 18.Rde1 Nf8 19.Ba3 Bd7 20.Bd6 Bd8 21.Nc5 Bc8 22.Bh3 g6 23.Bxf8 Kxf8 24.Bxe6 Bxe6 25.Nxe6+ Kg8 26.Qc1 Rc8 27.Qa3 a6 28.Qb4 Qe7 29.Qd2 Qf7 30.a4 Bc7 31.Nxc7 Rxe2 32.Qxe2 Rxc7 33.Qe8+ Qxe8 34.Rxe8+ Kf7 35.Re3 Rd7 36.Kf1 Nc8 37.Ke2 Nd6 38.Kd3 Nf5 39.Re1 Nh6 40.h3 Nf5 41.Kc3 Nd6 42.Re2 Nf5 43.g4 Ne7 44.Re3 Nc8 45.Nd2 Nd6 46.Ne4 Nxe4+ 47.Rxe4 f5 48.gxf5 gxf5 49.Re5 Kf6 50.f4 h6 51.d5 Rd6 52.Kd4 cxd5 53.cxd5 Rb6 54.Kc4 a5 55.Re6+ Rxe6 56.dxe6 Kxe6 57.Kc5 Ke7 58.Kd5 Kf6 59.Kd6 b6 60.Kd7 Kf7 1-0.

Pos1.jpg

5…Bd6; podría haberse jugado c5 para atacar el centro blanco y luego dominarlo con e5, o también f5 para lograr por transposición de jugadas una versión de la sólida defensa holandesa, pero el jugador de las piezas negras prefiere continuar su desarrollo. A la jugada de la partida, el blanco podría haber contestado c4 para dominar el centro, pero prefiere seguir desarrollando piezas, por ello decide jugar:

6.Bd3 Ne7; todavía podría haberse jugado c5 o f5. 7.Nbd2 c6 8.c4 0-0; todavía podría haberse jugado f5. 9.Qc2 g6; Stockfish 10 recomienda 9…f5 10.0-0 b6 11.a3 a5 12.Rac1 Bb7 13.Ne5 h6 14.Nxd7 Qxd7 15.c5 bxc5 16.dxc5 Bc7 17.f4 Ng6 18.Nf3 Ba6 19.Rcd1 Bxd3 20.Rxd3, mientras que Komodo 9.02 recomienda: 9…f5 10.0-0 Ng6 11.h3 Nf6 12.Ne5 Ne4 13.Be2 Nxe5 14.dxe5 Bc7 15.Rad1 Bd7 16.Bd4 Ba5 17.Nxe4 fxe4 18.Bg4 Bb4.

Pos2.jpg

10.h4; el blanco decide ir al ataque cuando lo prudente hubiera esperado a lanzar su ataque luego de colocar su rey a resguardo (0-0), esto ocasionará problemas futuros debido a que un rey en el centro resulta fácil de atacar. 10…e5.

Pos3.jpg
11.dxe5 [Stockfish 10: 11.c5 Bb8 12.h5 e4 13.Nxe4 dxe4 14.Bxe4 Kg7 15.0-0-0 Qe8 16.Kb1 Rh8 17.Rh4 Bc7 18.Bd3 b5 19.h6+ Kf8 20.e4 a6 21.Qd2 Qf7 22.Qe3 g5 23.Rhh1 Ke8 24.g3 Nf8]. 11…fxe5 [Stockfish 10 y Komodo 9.02 recomiendan 11…Nxe5 12.Nxe5 Bxe5 13.h5 Bxb2 14.Qxb2 g5]. 12.Ng5 [Stockfish 10 y Komodo 9.02 recomiendan h5]. 12…Nc5 13.h5 Nf5 [Stockfish 10 y Komodo 9.02 recomiendan 13…h6 14.cxd5]. 14.Nxh7; Komodo 9.02 nos indica la siguiente alternativa: 14.Ngf3 e4 15.Bxe4 dxe4 16.hxg6 hxg6 17.Nxe4 Nxe4 18.Qxe4 Ba3 19.Rh8+ Kf7 20.Rh7+ Kg8 21.Rh8+.

Pos4.jpg
14…Kxh7 15.hxg6+ Kg8 [Stockfish 10: 15…Kg7 16.0-0-0 Nh4 17.f4 Nxd3+ 18.Qxd3 Bg4 19.Nf3 Nxg6 20.Nxe5 Bxe5 21.Bxe5+ Rf6 22.Rd2 Qe7 23.Bb2 Rd8 24.Qd4 a6 25.Bc3 Rdd6 26.Bb4 Kf8 27.Kb2 Rfe6 28.cxd5 cxd5 29.Bxd6 Rxd6]; [Komodo 9.02: 15…Kg8 16.Nf3 Qf6 17.g7 Kxg7 18.cxd5 cxd5 19.Rh5 Be6 20.Rg5+ Kh6 21.Ke2 Qxg5 22.Rh1+ Qh5 23.Rxh5+ Kxh5 24.Nxe5 Nh4 25.Kf1 Rg8 26.g3 Bxe5 27.Bxe5 Nxd3 28.Qxd3 Ng6 29.Bc3]. 16.cxd5 cxd5 17.g4? [Stockfish 10: 17.Nf3 Qf6 18.g7 Rf7 19.Rh5 Nxd3+ 20.Qxd3 Nh6 21.Qxd5 Bg4 22.Rh1 Rd8 23.Qe4 Rc8 24.Bxe5 Bxe5 25.Qxe5 Rc2 26.Qxf6 Rxf6 27.Nd2 Bf5 28.f3 Kxg7 29.Rd1 Be6 30.g4 Nf7]. [Komodo 9.02: 17.g7 Kxg7 18.Nf3 Qf6 19.Rh5 Be6 20.Rg5+ Kh6 21.Ke2 Qxg5 22.Rh1+ Qh5 23.Rxh5+ Kxh5 24.Nxe5 Ne7 25.Qd1 Bxe5 26.Bxe5 Nxd3 27.Qxd3 Bf5 28.Qb5 b6 29.f3 Be6 30.Qd3].

Pos5.jpg

17…Nh4 18.f4 [Stockfish 10: 18.0-0-0 Rxf2] [Komodo 9.02: 18.g7 Kxg7 19.Be2 Be6 20.Rc1 Rc8 21.Qb1 Bg8 22.0-0 Kh6 23.b4 Bh7 24.Qa1 Nd7 25.Rxc8 Qxc8 26.a3]. No obstante, en este momento, la posición resulta claramente ventajosa para las negras. 18…Bxg4; anulando toda posibilidad de enroque de las blancas, y dejando el rey en el centro para afrontar un decidido ataque. Una alternativa es lo propuesta por Komodo 9.02: 18…Ng2+ 19.Kf2 Nxe3 20.Kxe3 Rxf4 21.Ke2 Qg5 22.Rag1 Bxg4+ 23.Ke1 Rf2 24.Rh3 Nxd3+ 25.Qxd3 Rxd2 26.Qxd2 Qxd2+ 27.Kxd2 Bxh3 28.Rg5 d4 29.Rh5 Bg2 30.Rh7 Rf8 31.Rd7 Rf6 32.Kd3.

19.Rg1? [Stockfish 10 y Komodo 9.02 recomiendan 19.g7 Nxd3+ 20.Qxd3 Rf7 21.Qxd5 exf4 22.e4] 19…Nf5;  las blancas se rinden 0-1.

Pos6.jpg

Jimmy Sanchez (1796) vs Erick Zeta (1947)

Torneo de Campeones

Este 04 de marzo se inicio el torneo de campeones, donde 8 de los 10 campeones que ha tenido alguna vez la ciudad de Sullana, durante los 8 años de vigencia de la Liga se enfrentan en tres torneos round robin bajo la modalidad clásica, rápida, blitz. Se puede indicar, que el primer día fue infructuoso, debido a que solo asistieron la mitad de los 8 jugadores, los mismos que ganaron todas sus partidas por W.O., pero conforme a lo expresado en las bases, se aprovecho esa oportunidad para adelantarse partidas entre otros jugadores que aún no les tocaba jugar.

Estas partidas han sido entre Jimmy Sanchez (1796) frente a Erick Zeta (1947) por la ronda 7, y la de Parcemon Rios (1804) frente a Juan Cruz (1960) por la ronda 5. A continuación les iré presentando las partidas jugadas en el presente torneo, incluyendo unos breves comentarios que les pueden ser de utilidad. Iniciaré con la partida de Jimmy  Sanchez frente a Erick Zeta, en siguientes post iré colocando las otras partidas.

Jimmy Sanchez (1796) vs Erick Zeta (1947)

1. e4 c6; con esta contestación nos ponemos ante la Defensa Caro Kann, las blancas pueden continuar con diversas líneas de juego.

001

2. Nf3 d5 3. Nc3 [En el 2018, en la partida Adams (2703) vs Howell (20696) se jugó 3. — – g6 4. d4 Bg7; logrando las blancas el control del centro y las negras dispuestas a atacar dicho centro desde el fianchetto del flanco del rey, la partida continuó de la siguiente manera: 5. h3 dxe4 6. Nxe4 Nf6 7. Bd3 0-0 8. 0-0 Nxe4 9. Bxe4 Nd7 10. c3 c5 11. Be3 Qc7 12. Qe2 cxd4 13. Nxd4 a6 14. Rad1 Nf6 15. Bc2 b6 16. Rfe1 Bb7 17. Bb3 Ne4 18. Nf3 e6 19. Bd4 e5 20. Be3 h6 21. Bd5 Bxd5 22. Rxd5 f5 23. Red1 Rf7 24. a4 Kh7 25. Qd3 Nxf2 26. Bxf2 e4 27. Qe3 exf3 28. Qxf3 Re8 29. Rd6 Qc4 30. Qc6 Re4 31. Rxg6 Qe2 32. Rdd6 Qxb2 1-0].

3. — – dxe4 4. Nxe4 [También en el 2018, Karjakin (2753) prefiere en su partida frente a Harikrishna (2729): 4.— – Nf6 5. Qe2 Qd5 6. Nc3 Qh5 7. Qe5 Qxe5+ 8. Nxe5 Bf5; consiguiéndose un rápido cambio de damas, la partida continuo de la siguiente manera: 9. Bc4 e6 10. d3 Nbd7 11. Nxd7 Nxd7 12. 0-0 Be7 13. a4 a5 14. Ne2 h5 15. Be3 h4 16. h3 0-0-0 17. Bd2 Bb4 18. Bxb4 axb4 19. a5 Kc7 20. Ra4 Ra8 21. Rfa1 c5 22. Bb5 e5 23. c3 bxc3 24. Nxc3 Be6 25. Ne4 f5 26. Nc3 Nf6 27. Re1 Kd6 28. a6 bxa6 29. Bxa6 Bd7 30. Ra3 Rhb8 31. Bc4 Bc6 32. Rea1 Rxa3 33. bxa3 Nh5 34. Rb1 Rxb1+ 35. Nxb1 Nf4 36. f3 Ba4 37. Nc3 Bc2 38. a4 Bxd3 39. Bxd3 Nxd3 40. Kf1 c4 41. Ke2 Nf4+ 42. Kf2 Kc5 43. g3 Nd3+ 44. Kg2 hxg3 45. Kxg3 Kb4 46. Nd5+ Kxa4 47. Kh4 Kb3 48. Kg5 f4 49. Kg6 c3 50. Nxc3 Kxc3 51. Kxg7 e4 0-1].

4.— – Bg4 5. h3 Bxf3 6. Qxf3 Nd7. En esta posición nuestros módulos dan la siguiente valoración ligeramente favorable a las blancas: 0.88 (Stockfish 10) y 0.44 (Komodo 10.4).

002

7. d4 Ngf6; en el 2014, en la partida de Artemiev (2647) frente a Zenzera (2454), el jugador ruso optó por la continuación: 7. g3 Ngf6, con la cual obtuvo la victoria [8. Bg2 Nxe4 9. Qxe4 e6 10. 0-0 Nf6 11. Qe2 Bd6 12. d4 0-0 13. Rd1 Re8 14. c4 Qc7 15. Bg5 Nd7 16. Rac1 Qa5 17. Be3 Nf8 18. Qc2 Rac8 19. a3 Be7 20. b4 Qc7 21. Qa4 Red8 22. d5 c5 23. Qxa7 Ra8 24. d6 Rxa7 25. dxc7 Rc8 26. bxc5 Rxc7 27. c6 bxc6 28. Bxa7 Rxa7 29. Ra1 Bf6 30. Ra2 c5 31. a4 Nd7 32. a5 Kf8 33. Rb1 Be5 34. Rb7 Rxb7 35. Bxb7 Bb8 36. Bc8 1-0]; pero el movimiento de la actual partida también forma la Variante de los dos caballos en la Defensa Caro Kann planteada por Erick Zeta.

8. Bd3 Nxe4; en el 2016, Lagno (2524) frente Guo (2447), la fuerte jugadora rusa opta por 9. Qxe4, la jugada ideal y mayoritariamente jugada en esta posición (+0.6). Pero Jimmy Sanchez prefiere capturar con alfil, lo que genera una igualdad en el juego (+0.2), 9. Bxe4 Nf6 10. 0-0 e6 11. Bg5 – —; otras opciones son c4, Bd3 y Re1.

11. — – Be7 Esta posición la encontramos también en la partida de 1994 entre Varas Gonzales (2255) frente a Bombardiere Rosas (2275), quienes optaron por acordar el empate en este momento.

003

 12. Rfd1 – —; en 1996 Kranov (2295), frente a Bogumil (2395)  prefirió mover a la casilla d1 la otra torre para llegar a un final con las dos torres en flanco de rey y poder atacar con más decisión, no obstante, termino perdiendo dicha partida. Por otro lado, en el 2013, Popovic (2271) jugó frente a Brankovic (1784) 12. Bxf6 obteniendo la victoria. 

En la presente partida se realizarón algunos movimientos adicionales, quizás esperando algún error que otorgué una ligera ventaja, pero la partida no dio lugar a otro resultado que una igualdad, las jugadas que se realizaron son: 12. — – Nxe4 13. Bxe7 Qxe7 14. Qxe4 0-0 15. c4 Rfd8. En este momento se acordó la igualdad. 1/2 – 1/2

 

TORNEO DIVERTIMENTO

TORNEO DIVERTIMENTO DE MULTIMODALIDADES DE AJEDREZ

Divertimento.jpg

AJEDREZ ATÓMICO PUNTOS
1er PUESTO Franklin Leandro Vera Córdova 4
2do PUESTO Jimmy Alexander Sanchez Reto 3
3er PUESTO Edwin Leonel Córdova Reto 2

 

AJEDREZ CASA DE LOCOS PUNTOS
1er PUESTO Franklin Leandro Vera Córdova 4
2do PUESTO Edwin Leonel Córdova Reto 2
3er PUESTO Jimmy Alexander Sanchez Reto 2

 

AJEDREZ TRASCENDENTAL PUNTOS
1er PUESTO Edwin Leonel Córdova Reto 3.5
2do PUESTO Erick Joan Correa Vigo 2.5
3er PUESTO Franklin Leandro Vera Córdova 2

 

AJEDREZ SUICIDA PUNTOS
1er PUESTO Franklin Leandro Vera Córdova 3
2do PUESTO Jimmy Alexander Sanchez Reto 2
3er PUESTO Carlos Jesús Aquino Sosa 2

 

AJEDREZ FISCHER PUNTOS
1er PUESTO Franklin Leandro Vera Córdova 4
2do PUESTO Erick Joan Correa Vigo 2
3er PUESTO Edwin Leonel Córdova Reto 1.5
Jimmy Alexander Sanchez Reto 1.5

 

TORNEO DIVERTIMENTO PUNTOS
1er PUESTO Franklin Leandro Vera Córdova 17
2do PUESTO Edwin Leonel Córdova Reto 10.5
3er PUESTO Jimmy Alexander Sanchez Reto 10
4to PUESTO Erick Joan Correa Vigo 8
5to PUESTO Carlos Jesús Aquino Sosa 4

 

Resultados del Torneo Apertura 2019

Categoría Masters

Primer Puesto: Juan Cruz Romaní (Clasificado al Torneo de Candidatos)

Segundo Puesto: Ricardo Roman Seminario (Clasificado al Torneo de Candidatos)

Puesto Listado Players Club Rating Variación Points Buch.
1 5 Ricardo Roman Seminario GUS 1847 21 4 12.5
2 2 Juan Cruz Romani GUS 1950 10 4 10
3 4 Franklin Vera Cordova GDT 1869 23 3.5 12.5
4 3 Carlos Sosa Patiño INVITADO 1898 11 3.5 8.5
5 6 Parcemon Rios Clavijo GUS 1806 -2 3 8
6 10 Edwin  Córdova Reto GUS 1759 -29 3 7
7 7 Jhonatan Villar Saldaña GUS 1802 11 2.5 9.5
8 1 Erick Estrada Zeta GUS 1981 -34 2.5 9
9 8 Jimmy Sanchez Reto GDT 1773 23 2.5 7.5
10 9 Jeffri Vera Tavara GUS 1764 -19 2.5 6.5
11 12 Diego Mendoza Silva GUS 1723 -15 2 7
IMG_20190126_112106590_HDR - copia.jpg

Juan Cruz Romaní, campeón del torneo, enfrentando a Carlos Sosa

IMG_20190126_112054147_HDR - copia.jpg

Ricardo Roman (Vicepresidente), subcampeón del torneo vs Edwin Córdova (Presidente). Y el árbitro Alfredo Reto (Ex-presidente) tomando la foto de la partida.

Categoría Challengers

Primer Puesto: Jesús Fernando Ortiz Hernández (Invitado al siguiente Masters Clasificatorio)

Segundo Puesto: Axel Purizaca León (Invitado al siguiente Masters Clasificatorio)

Tercer Puesto: Santiago Vilchez Coronado (Invitado al siguiente Masters Clasificatorio)

Mejor Dama: Jocelyn Abanto Curay

Puesto Listado Players Club Rating Variación Points Buch.
1 2 Jesús Fernando Ortiz Hernández GUS 1658 46 5 15
2 8 Axel Purizaca León GUS 1609 51 4.5 13.5
3 6 Santiago Vilchez Coronado GUS 1626 17 4 12
4 34 Piero Quiroga Pulache GUS 1500 55 3.5 13
5 1 Diego Gonzales Córdova GUS 1666 -2 3.5 12
6 4 Jesús Shalom Sánchez Campoverde GUS 1640 8 3.5 11.5
7 31 Edgar Alexander Castillo Zevallos GUS 1500 42 3.5 9.5
8 7 Darwin Córdova Reto GUS 1618 12 3.5 9
9 9 Carlos Aquino Sosa GUS 1606 0 3.5 8
10 35 Jocelyn Abanto Curay GDT 1417 33 3 12
11 3 Erick Correa Vigo GUS 1651 -7 3 10
11 33 Jaime Bardales GUS 1500 31 3 10
13 30 Pedro Luis Fernández López GUS 1500 10 3 9.5
14 14 Ariana Lucia Raymundo Garragate GUS 1567 4 3 9
15 11 Arnold Rodrigo Bellido Panta GUS 1597 4 3 8
15 24 Cristhian Edward Girón Girón GDT 1500 12 3 8
17 25 Gerson Paul Flores Herrera GDT 1500 28 3 6
18 23 Jonathan Smith Ramírez Linares GDT 1500 -22 2.5 7.5
18 32 Carlos Arian Rivera Camacho GDT 1500 8 2.5 7.5
20 21 Adrián Alonso Saldaña Franco GUS 1500 -21 2.5 6
21 12 Hamilton Nole Mendoza GUS 1594 -17 2 9
22 15 Roberto Julián Sandoval Caro GUS 1559 -24 2 8
23 18 Harold Lara Bolívar GUS 1500 32 2 7
23 22 Abel Riofrio Albines GUS 1500 -25 2 7
25 28 Jasiel Omar Zapata López GDT 1500 -40 2 6
26 20 Ana Belen Chirinos GUS 1500 -37 2 5
27 37 Renzo Gabriel Giron Ramirez GUS 1500 -16 2 4
28 17 Steinitz Reto Gómez GDT 1505 -48 2 3
29 26 Anyela Yamila Garcia Farfán GDT 1500 -1 1 5
29 27 Mateo Julian Garcia Farfán GDT 1500 -23 1 5
31 19 David Fernando Portocarrero Madrid GUS 1500 -25 1 4
31 29 Hector Imanol Viera Julca GUS 1500 -28 1 4
33 16 Thiago Sánchez Angeldonis GUS 1558 -57 0 0
IMG_20190126_180534551_HDR.jpg

Ricardo Roman, el vicepresidente de la Liga premiando al campeón Challengers Jesús Ortiz Hernández

TORNEO APERTURA SULLANA 2019

BASES DEL TORNEO APERTURA SULLANA 2019

Torneo valido para ranking interno de la Liga

48418294_331232654133975_7219486986854203392_n

Listos!!!

I. DE LA ORGANIZACIÓN

I.1.- Este torneo es organizado la Liga deportiva distrital de Ajedrez de Sullana, con motivo de declarar inaugurado el circuito de competencias del año 2019.

I.2.- En el presente evento se cuenta con el apoyo de la “Asociación Casa del Maestro de Sullana”, que nos ha brindado sus instalaciones para realizar el presente evento.

II. FINALIDAD

II.1.- Fomentar la práctica del ajedrez en los diversos niveles, y fortalecer los lazos de amistad entre los ajedrecistas de la provincia de Sullana.

II.2.- Determinar los dos jugadores que clasifican al evento denominado “Torneo de candidatos”, del cual saldrá el retador (a) de la actual campeona de nuestra provincia, la ajedrecista Mayra Regina Raymundo Garragate. En caso que la actual campeona participe y obtenga uno de los dos primeros puestos, el cupo se pierde y se determinará a final de año en base a la posición en la Puntuación interna de la Liga de Sullana (PILS) –ranking interno-.

II.3.- Este torneo se jugará en tres categorías. La primera categoría, de la cual salen los retadores de la actual campeona, está conformada por los jugadores cuyo ranking sea igual o superior a los 1700, la segunda categoría estará integrada por los jugadores cuyo ranking se encuentra en el rango comprendido entre 1500 y 1700, y la tercera categoría será de todos los jugadores cuyo ranking sea igual o menor de 1500, esta categoría incluye a todos los que no tienen ranking, los cuales empezarán con un ranking base de 1500. El PILS es dinámico, por lo que se pertenece a la categoría según los puntos, lo que permite que en el mismo año jueguen en diferentes categorías.

II.4.- Los premios por categorías al final del año se determinarán en base al ranking obtenido, esto quiere decir que los dos primeros ubicados en el ranking jugarán un match a diez partidas para determinar el campeón. Y los cuatro primeros hombres y dos mujeres por categoría conformaran la selección de Sullana para dicha categoría. Al campeón de Sullana en cada categoría, la liga se compromete a apoyarlos en su participación de los torneos de federación 2020, siempre y cuando sea un jugador activo, cuya familia participa continuamente en actividades de la institución.

III. DE LOS PARTICIPANTES

III.1.- Todo jugador afiliado a un club de la Liga deportiva distrital de Ajedrez de Sullana podrá participar en el presente evento. Los clubes debidamente afiliados a la Liga de Ajedrez de nuestra provincia son los siguientes:

  • Guerreros del Tablero, dirigido por el profesor Alfredo Reto Valdiviezo.
  • Gens Una Sumus, dirigido por el magister Edwin Leonel Córdova Reto.
  • Sullana Ajedrez Club, dirigido por la Sra. Marcela Herrera Olivares.
  • Club de Ajedrez Amauta, dirigido por el profesor Victor Aníbal Farfán Palacios.
  • Club Estrella Roja (Inactivo), dirigido por el profesor Emiliano Ponce.

III.2.- El costo de la inscripción para el torneo apertura es de S/. 10.00 soles para los jugadores con PILS, y de S/. 15.00 soles para los jugadores que no poseen PILS. Dicho monto debe cancelarse al presidente de la Liga de Sullana hasta las 8.30 am del sábado 26 de enero. Para la inscripción extemporánea se adicionará un monto de S/. 5.00 soles para jugador con PILS, y de S/. 10.00 soles para los jugadores que no posean dicho ranking. Se considerará como inscripción extemporánea a los jugadores que no hayan reservado su participación, y los jugadores que habiendo reservado su participación se acerquen a cancelar la inscripción pasada la hora indicada.

III.3.- Para reservar su participación debe mandar un correo a edlecore@gmail.com (Asunto: Torneo Liga Sullana), hasta el viernes 25 de enero a las 10pm, con los siguientes datos:

  • Nombre completo del jugador e indicar su fecha de nacimiento.
  • Señalar el Club de la ciudad de Sullana al que pertenece.
  • Indicar su ranking PILS, de no tener este ranking indicar su Elo o que no posee ninguno.

III.4.- Los jugadores que no han participado de los eventos figuran como inactivos, si estos jugadores no participan del presente torneo desaparecerán del ranking, y se tendrá que evaluar su situación cuando vuelva a aparecer en el mismo. La lista actualizada de jugadores por categoría es la siguiente:

Los inscritos en el evento aparecerán en color azul.

Los que figuran en color rojo han recibido una respuesta positiva a su reclamo, para lo cual adjuntaron los resultados de IRTs hechos en Sullana.

Recién inscrito para el torneo (sin ranking PILS).

  • CATEGORÍA MASTERS:
    • Luis Flores Arroyo (2066)
    • Erick Francisco Estrada Zeta (1981)
    • Juan Carlos Cruz Romaní (1950)
    • Carlos Alfonso Sosa Patiño (1898)
    • Frainston Stiwar Guevara Agurto (1875)
    • Franklin Vera Córdova (1869)
    • Ricardo Roman Seminario (1847)
    • Parcemon Ríos Clavijo (1806)
    • Jhonatan Villar Saldaña (1802)
    • Alfredo Reto Valdiviezo (1777)
    • Jimmy Sanchez Reto (1773)
    • Jeffri Vera Távara (1764)
    • Edwin Leonel Córdova Reto (1759)
    • Edwin Ortiz Falcon (1755)
    • Kevin Anthony Palacios Arrese (1750)
    • Mayra Raymundo Garragate (1736)
    • Diego Mendoza Silva (1723)
    • David Morales Morales (1700)
  • CATEGORÍA CHALLENGERS:
    • Juan Carlos Castillo Castillo (1692)
    • Diego Gonzales Córdova (1666)
    • Dennis Daniel Sánchez Herrera (1663)
    • Jesús Fernando Ortiz Hernandez (1658)
    • Daniel Chunga Pizango (1657)
    • Erick Correa Vigo (1651)
    • Jonathan Ruiz Panta (1640)
    • Shalom Sanchez Campoverde (1640)
    • Jorge Miguel Sánchez Herrera (1633)
    • Luis Ramirez Zapana (1632)
    • Santiago Vilchez Coronado (1626)
    • Jhosmer Carrillo Jaramillo (1625)
    • Moises Chunga Alama (1625)
    • Sebastian Salvador Jara (1625)
    • Aldair Cruz Ypanaque (1622)
    • Jorge Yovera Herrera (1618)
    • Darwin Córdova Reto (1618)
    • Brayan Giron Pulache (1617)
    • Daniel Elías Távara (1615)
    • Danny Joel Abad Peña (1613)
    • Ariana Navarro Fuentes (1613)
    • Sergio Cisneros Cardoza (1612)
    • Axel Purizaca Leon (1609)
    • Cristhian Pariaton Retete (1606)
    • Samir Oviedo Castillo (1606)
    • Carlos Aquino Sosa (1606)
    • Jim Seminario (1598)
    • Arnold Rodrigo Bellido Panta (1597)
    • Hamilton Nole Mendoza (1594)
    • Luis Joao Sanchez Quiroga (1593)
    • Mercedes Bellido Panta (1587)
    • Carlos Arellano (1587)
    • Stephania González Yarlequez (1587)
    • Sebastian Garcia Otero (1579)
    • Jesus Panta Cespedes (1575)
    • Yessenia Gomez Lloclla (1569)
    • Ariana Lucia Raymundo Garragate (1567)
    • Renato Burgos Sernaque (1561)
    • Roberto Julian Sandoval Caro (1559)
    • Thiago Sánchez Angeldonis (1558)
    • Rosina Agurto Sarango (1554)
    • Maryuri Suarez Navarro (1553)
    • Kevin Castillo Lopez (1552)
    • Thomas Guarnizo Raymundo (1552)
    • Israel Diaz Moscol (1539)
    • Maryuri Rosas Pacherrez (1534)
    • Jairo Barba Ortiz (1531)
    • Selene Sanchez (1507)
    • Steinitz Reto Gomez (1505)
    • Harold Lara Bolivar (1500)
    • David Fernando Portocarrero Madrid (1500)
    • Ana Belen Chirinos Lazo (1500)
    • Adrián Alonso Saldaña Franco (1500)
    • Abel Riofrio (1500)
    • Jonathan Smith Ramirez Linares (1500)
    • Cristhian Edward Girón Girón (1500)
    • Gerson Paul Flores Herrera (1500)
    • Anyela Yamila Garcia Farfán (1500)
    • Mateo Julián Garcia Farfán (1500)
    • Jasiel Omar Zapata López (1500)
    • Héctor Imanol Viera Julca (1500)
    • Pedro Luis Fernández López (1500)
    • Edgar Alexander Castillo Zevallos (1500)
    • Carlos Arian Rivera Camacho (1500)
    • Jaime Bardales (1500)
    • Piero Quiroga Pulache (1500)
  • CATEGORÍA AMATEURS:
    • Cesar Atoche Astudillo (1498)
    • Gabriela Viera Navarro (1471)
    • Dennis Sanchez Moreno (1470)
    • Elvira Joani Miluska Saona Moscol (1464)
    • Casandra Nole (1452)
    • Diego Cabrera Hoyos (1423)
    • Jocelyn Abanto Curay (1417)
    • Dayana Farfán More (1416)
    • Carolina Requena (1361)
    • Luciana Avila Castillo (1270)

IV. DE LA COMPETENCIA

IV.1.- Se jugará bajo el sistema suizo a 6 rondas, en caso de haber menos jugadores se reducirá el número de rondas de manera adecuada (2n), pudiendo ser un Round Robin. Esto se determinará en el congresillo técnico, nadie puede oponerse a este cambio de bases sino asistió a la votación realizada en el congresillo técnico.

IV.2.- El ritmo de juego es de 1 hora a finish por jugador, es obligatorio anotar partidas para los jugadores que pertenecen a la primera y segunda categoría, para los jugadores de la tercera categoría la anotación de partidas es opcional.

IV.3.- El presente torneo es válido para el ranking PILS.

IV.4.- La tolerancia de juego será de 10 minutos solo para la primera partida del torneo.

IV.5.- En caso de empates en puestos premiados se jugarán partidas adicionales.

V. CRONOGRAMA DE JUEGO

V.1.- La Programación será la siguiente:

Congresillo Técnico Sábado, 26-01-2019 8.00 am
Inauguración Sábado, 26-01-2019 8.30 am
Ronda 1 Sábado, 26-01-2019 8.50 am
Ronda 2 Sábado, 26-01-2019 11.00 am
Almuerzo Sábado, 26-01-2019 1.00 pm
Ronda 3 Sábado, 26-01-2019 2.30 pm
Ronda 4 Sábado, 26-01-2019 4.50 pm
Ronda 5 Sábado, 26-01-2019 7.00 pm
Ronda 6 Domingo, 27-01-2019 9.00 am
Premiación Domingo, 27-01-2019 11.00 am
Mañana deportiva Domingo, 27-01-2019 11.30 am

VI. PREMIOS.

VI.1.- Para que una categoría se juegue en el torneo apertura es necesario que asistan como mínimo 4 jugadores por categoría. En caso contrario, de manera excepcional se adicionan a la categoría más baja. Excepto para la tercera categoría, cuyos jugadores jugarían en la segunda categoría en caso de no completar el número requerido.

VI.3.- Los premios serán los siguientes:

CATEGORÍA TORNEO APERTURA SULLANA – MASTERS
Primer lugar Diploma de Clasificación + 15% recaudado de todo el evento.
Segundo lugar Diploma de Clasificación
Mejor Dama Diploma de reconocimiento

 

CATEGORÍA TORNEO APERTURA SULLANA – CHALLENGERS
Primer lugar Diploma de reconocimiento + 10% recaudado de todo el evento.
Segundo lugar Diploma de reconocimiento
Mejor Dama Diploma de reconocimiento

 

CATEGORÍA TORNEO APERTURA SULLANA – AMATEURS
Primer lugar Diploma de reconocimiento + 5% recaudado de todo el evento.
Segundo lugar Diploma de reconocimiento
Mejor Dama Diploma de reconocimiento

VII. DE LA CONDUCTA DE LOS JUGADORES

VII.1.- El participante que pierda dos partidas por incomparecencia será retirado de modo definitivo del torneo.

VII.2.- Durante las partidas los ajedrecistas están prohibidos de:

  • Conversar entre sí o con el público.
  • Distraer al oponente de cualquier forma.
  • Tener en la sala de juego equipos electrónicos.
  • Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
  • Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.

VII.3.- Las violaciones a estas disposiciones serán informadas al árbitro, quien decidirá al respecto, pudiendo apelarse dicha decisión al Comité técnico del torneo.

VII.4.- Ante cualquier situación excepcional o no contempladas por las presentes bases o por el Estatuto del CCLS, se seguirá el reglamento FIDE, y las normas de decoro deportivo generalmente aceptadas por los deportistas de la comunidad internacional.

VIII.- DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS

VIII.1.- A las 8.00 am se llevará a cabo el congresillo técnico en el que se designará al comité técnico, y se comunicará el árbitro encargado del torneo.

VIII.2.- El domingo 27, luego del torneo apertura se le invita a una mañana deportiva (cada uno cubre sus gastos). Los menores de edad deben asistir con sus padres, de esta forma los padres se podrán integrar, conocer y conversar sobre el futuro ajedrecístico de sus menores hijos. Asimismo, podrán participar de las diferentes competencias: fútbol, básquet, vóley, natación, o competencias dinámicas que se tengan a bien realizar.

VIII.3.- Ante cualquier duda al respecto de las presentes bases, antes del inicio del torneo, se pueden comunicar con el presidente Edwin Leonel Córdova Reto al 947053808.

Junta Directiva de la Liga de Sullana